Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Какой будет погода осенью 2017 года. Прогноз Гидрометцентра России

После влажного лета может наступить сухая осень, считает заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. Осадки стремятся к равновесию, сообщила она «РГ».

Последнюю неделю июля синоптики считают самым теплым периодом – «опушкой лета». И даже в нынешний холодный сезон эта неделя оправдывает свое название.

Погодные невзгоды, которые переживала Москва в конце недели, уйдут на север Поволжья. Сюда придут ливни, грозы, град и ветер 15-20 метров в секунду. Температура в основном +22…+27°C.



В северных областях грозы и порывистый ветер, в Мурманской области и Карелии +13…+18°C. Летняя погода в Коми +23…+28°C, но тоже с дождем. В Калининградской области +19…+24°C, с осадками.

В Краснодарском крае +25…+30°C, вода на побережье +25°C в районе Геленджика, +26°C в районе Туапсе и Сочи. На побережье Азовского моря холоднее +24°C. На побережье Крыма только +23°C, без осадков и жарко.

Вполне летние температуры за Уралом – выше +20°C. В Уральских регионах +20…+25°C, на южном Урале +24…29°C. В Омской, Томской, Новосибирской областях +26…+28°C. В Алтайском крае местами до +30°C, в Республике Алтай +21…+28°C. В центральных и южных районах Красноярского края с дождями и грозами, температура +22…+27°C.

В Иркутской области +24…+29°C, при облачной погоде и дожде до +23°C. В Забайкальском крае и Бурятии от +25°C до +30°C.

На Дальнем Востоке прошли сильные дожди. В Амурской области с воскресенья осадки уже небольшие, температура +23…+28°C. В Хабаровском крае все еще ливни и грозы, +20…+25°C.

Фото: pixabay.com

Важно

Первые дни сентября принесут в регион первое похолодание.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: МУП "Горэлектротранс" г.Барнаула

Подготовка идёт по графику, чтобы даже в сильные снегопады трамваи ходили по расписанию.

Барнаульский «Горэлектротранс» продолжает подготовку к осенне-зимнему периоду. Параллельно с подготовкой подвижного состава специалисты приводят в готовность спецтехнику на рельсовом ходу и автотракторную. 

Проведён полный техосмотр, замена технических жидкостей, проверка оборудования. На трамваях-снегочистах заменили щётки, для трактора К-700 подготовили навесное оборудование. Служба пути изготовила инвентарь для очистки стрелочных переводов. 

Подготовка идёт по графику, чтобы даже в сильные снегопады трамваи ходили по расписанию.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Ремонт повысит безопасность подвоза детей к расположенной между улицами Школьной и Российской школе.

В посёлке Солнечный Алейского района ремонтируют дороги в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Из краевого бюджета выделено более 29 млн рублей на ремонт нескольких участков общей протяжённостью 1,3 км.

На подъезде к улице Российской и самой улице (335 м) выполнили подготовительные работы, устроили основание из щебёночно-песчаной смеси, укрепили его битумной эмульсией, уложили металлические трубы и выравнивающий слой. Осталось уложить верхний слой и укрепить обочины. Стоимость контракта — 8 млн рублей, срок — до 30 сентября.

На подъезде к улицам Школьной, Новой и Солнечной (350 м) уложили основание и выравнивающий слой, предстоят металлические трубы, верхний слой и обочины. Стоимость — 9,4 млн рублей, срок — до 15 октября. Аналогичные работы на улицах Школьной (330 м) и Солнечной (290 м) стоят 11,9 млн рублей, срок — до 30 сентября.

Ремонт повысит безопасность подвоза детей к расположенной между улицами Школьной и Российской школе, а также улучшит транспортную доступность для жителей. Всего в 2026 году планируют обновить почти 100 км местных дорог на субсидию 3,4 млрд рублей, пишет Минтранс региона.

Прочее
Фото: сгенерировано нейросетью

Учёные объяснили, почему контакт с внеземными цивилизациями остаётся маловероятным, а привычная для нас планета станет смертельной ловушкой для любых космических гостей.

Несмотря на регулярные сообщения о неопознанных летающих объектах и веру трети жителей планеты в пришельцев, реальный визит представителей других миров на Землю практически невозможен из-за фундаментальных законов физики и биологии. О научных причинах так называемого парадокса Ферми сообщает издание «Пронедра».

Первым непреодолимым барьером остаются колоссальные масштабы космоса: путь даже до ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра составляет около 40 триллионов километров, что при современных скоростях заняло бы тысячи лет. При этом разогнать межзвёздный корабль до околосветовых скоростей мешают не только колоссальные энергетические затраты, но и смертоносная межзвёздная пыль — на сверхвысоких скоростях столкновение даже с микроскопической песчинкой способно мгновенно уничтожить любую обшивку.

Кроме того, сама атмосфера Земли может оказаться губительной для чужеродных организмов. Привычный для людей кислород для иной биохимии способен оказаться сильнейшим ядом, а местная бактериальная флора, температура и гравитация превратят высадку без тяжелейших скафандров в мгновенное самоубийство. Учёные не исключают наличие разумной жизни на тысячах экзопланет, однако непреодолимые расстояния и физические законы обрекают цивилизации оставаться в изоляции.

Лента новостей