Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июля 2017 / 09:41

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. Праздничные мероприятия в Алтайском крае

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Праздничные мероприятия проведут в этот день в городах и районах Алтайского края, сообщает официальный сайт Алтайского края.  

В селах и городах Алтайского края на праздниках, посвященных Дню семьи, любви и верности, расскажут о больших и дружных семьях. Праздничные программы включают в себя не только концерты творческих коллективов. 

В Бийске на Петровском бульваре состоится семейный квест «Дружная семья». Бийчан также порадуют мюзикл «Сказ о Петре и Февронии Муромских» и выступление группы «Манхэттен». В Зональном районе будут чествовать «бриллиантовых» юбиляров, а в Заринске большой праздник пройдет на территории турбазы «Вектор». В его программе – конкурсы, игровой семейный праздник, хороводы, концерт. В Рубцовске праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, устроят на площадке городского Дворца культуры.  

Барнаульцев и гостей столицы Алтайского края 8 июля приглашает концертный зал «Сибирь». На одной из лучших сцен города будут выступать музыканты Юлия, Денис и Милана Веселовские, Исикима Гифт Исаак, Антон Концеба, Данил Алымов и дуэт аккордеонистов Twins. Концерт начнется в 17:00.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.


 

В Угловском районе Алтайского края, на границе с Казахстаном, был обнаружен необычный хищник. Местные охотники, столкнувшиеся со зверем, который не боялся собак и не сторонился человека, сначала предположили, что это гибрид волка и лисы. Однако анализ ДНК показал: на территорию региона проник золотистый шакал — вид, ранее никогда не встречавшийся в сибирской фауне. Животное изъяли из естественной среды обитания. Теперь его чучело станет экспонатом Музея природы Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Музейная редкость и экологическая угроза

Для ученых появление этого экземпляра — важное событие. Как отметил директор зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Сергей Снигирев, с появлением чучела шакала в музее завершилось формирование коллекции рода волков. Теперь в ней представлены волк, енотовидная собака и золотистый шакал.

Однако за научной ценностью скрываются серьезные экологические риски. Шакал — опасный сосед для человека. Он разоряет курятники, охотится на молодняк зайцев и уничтожает гнезда водоплавающих птиц. Кроме того, хищник может быть переносчиком бешенства, особенно при контакте с домашними собаками. Селится зверь, как правило, на окраинах сел — возле свалок и в заброшенных постройках.

Конкуренция с местными хищниками

Появление шакала нарушает сложившийся природный баланс. По словам Сергея Снигирева, новый вид вступит в трофическую конкуренцию с традиционными для региона хищниками — лисицей и волком. Для волка шакал не представляет угрозы, но для лисицы он становится серьезным противником.

«Он пластичнее, хитрее, он не боится человека», — поясняет ученый. Это означает, что шакал способен жестко конкурировать с лисицей, вплоть до полного вытеснения ее с привычных мест обитания.

Климатический сигнал

Пока этот случай является единичным и официально зарегистрированным в сибирской фауне. Однако ученые связывают появление шакала с изменением климата, которое постепенно расширяет ареал обитания этого вида. Если тенденция сохранится, вслед за первым «музейным» шакалом в регион могут прийти и живые хищники.

Сейчас незваный гость находится в музее. Для экосистемы Алтайского края это, пожалуй, самое безопасное место, где он может находиться.

Фото: Наталья Крафт / СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике

В Ленинске-Кузнецком прошло первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике. В соревнованиях приняли участие около 80 гимнастов из Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Главный успех турнира достался воспитаннику барнаульской спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Сергея Хорохордина Кириллу Жигалову. Он стал абсолютным победителем в личном многоборье среди юношей по программе I спортивного разряда.

Кроме победы в многоборье, спортсмен успешно выступил и в отдельных дисциплинах. Кирилл завоевал золото на параллельных брусьях, а также серебро в упражнениях на коне, перекладине и вольных упражнениях. Бронзовую медаль он получил в опорном прыжке, сообщает «Алтайский спорт».

19 мая 2026