07 июля 2017, 13:45

В Госдуме разрабатывается законопроект о лечении ВИЧ-инфицированных детей

В Госдуме разрабатывается законопроект, по которому родителей ВИЧ-инфицированных детей обяжут отправлять на лечение, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Парламентскую газету». 

Ранее стало известно, что ВИЧ-инфицированная жительница Тюмени не лечилась сама и не лечила рожденную в 2014 году дочь, кормила малышку грудью, заявляя, что ВИЧ-инфекция не существует. В апреле 2017 года девочка умерла от этого заболевания. 
«Не желая взглянуть правде в глаза, мать лишает собственного ребенка шанса на жизнь. Ребенка, которого можно спасти, если признать, что причина его страданий – вирус иммунодефицита. Вопреки суевериям ВИЧ-диссидентов, это реально существующая смертельная угроза», – комментирует один из авторов инициативы, заместитель председателя комитета по делам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.
Законопроект позволит ВИЧ-положительным детям получать необходимую медицинскую помощь, даже если их родители выступают против лечения. По словам Пушкиной, детей можно спасти. В таких ситуациях должен быть услышан и голос медицинского сообщества.  
«Если врачи убеждены в угрозе ВИЧ-инфекции, пропаганда, отрицающая ее, должна пресекаться законом. Ведь это мракобесие может стоить жизни конкретным детям», – заявила Пушкина.  
Документ планируется внести на рассмотрение нижней палаты в осеннюю сессию. 
Еще по теме: 
Фото: pixabay.com