04 июля 2017, 18:49

Алтайские пловцы с ограниченными возможностями здоровья установили мировые рекорды

В Раменском провели чемпионат России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях участвовали 250 спортсменов из 38 регионов. Сборная Алтайского края, представленная воспитанниками бийского тренера Елены Соколовой, заняла третье место в медальном зачете. Спортсмены региона завоевали девять золотых, три серебряные и 10 бронзовых наград. В лидеры вырвались москвичи, вторыми стали представители Саратовской области, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Роман Жданов первенствовал на шести дистанциях (50, 100 и 200 метров вольным стилем, 50 метров баттерфляем, 50 метров на спине, 150 метров комплексным плаванием) и стал третьим на дистанции 100 метров брассом. Спортсмен установил в своем классе два мировых рекорда и рекорд Европы. Континентальными рекордами в своих классах отметились Егор Ефросинин (50 метров баттерфляем, 30,15 секунды) и Анна Калентеева (50 метров брассом, минута и 9,98 секунды). В этих заплывах спортсмены завоевали и титул чемпионов России. Еще Егор Ефросинин выиграл золотую (100 метров брассом) и две бронзовые медали (50 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием), а Анна Калентеева заняла третье место на дистанции 150 метров комплексным плаванием. Четыре медали на чемпионате России завоевал Юрий Лучкин. Он был вторым на дистанции 100 метров на спине, 100 метров брассом, занял третье место на дистанциях 400 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием. Алексей Ганюк был вторым на дистанции 200 метров комплексным плаванием, занял третьи места на дистанции 100 метров брассом и 100 метров на спине. Артур Кубасов показал третий результат в плавании вольным стилем на 200 метров. Мужская сборная Алтайского края финишировала третьей в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием.