24 июня 2017, 17:52

Для выпускников школ с особенностями здоровья сняты ограничения для поступления в вуз

Для выпускников школ с инвалидностью упрощен порядок подачи документов в вузы. Теперь у них не должно возникать препятствий для получения высшего образования, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минтруд России. 

В силу вступили поправки в закон «Об образовании», которые из перечня обязательных для поступления документов исключают заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) об отсутствии или наличии у абитуриента с особенностями здоровья противопоказаний для обучения в вузах по программам бакалавриата и специалитета. И индивидуальные программы реабилитации (ИПР), выдаваемые после 12 мая, уже не должны содержать заключения о противопоказаниях к обучению молодого человека. 
Если парень или девушка получили программу реабилитации до этого срока и в ней написано про противопоказания к обучению, наличие такого документа не может служить основанием для отказа в приеме абитуриента на обучение. И теперь молодые люди с особенностями здоровья не обязаны предоставлять вузам при поступлении заключения ИПР с показаниями или противопоказаниями к обучению, а приемные комиссии не вправе их требовать. 

Фото: pixabay.com