07 июня 2017, 18:10

В кафе «Мама, я поел бургерс» отравились два человека

В связи с наличием угрозы причинения вреда здоровью граждан Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю проведет внеплановую проверку в отношении «Мама, я поел бургерс», сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

Поводом к организации в мае 2017 года внепланового контрольного мероприятия послужили экстренные извещения о госпитализации по причине пищевого отравления двух граждан после употребления ими бургеров в кафе с одноименным названием «Мама, я поел бургерс». 
Результаты проверки показали, что в кафе «Мама, я поел бургерс» нарушены требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН при приготовлении пищи. Не проводилась ежедневная оценка качества полуфабрикатов и кулинарных изделий, на участке формирования готовых блюд не были установлены бактерицидные лампы. Для приготовления блюд использовалось грязное оборудование, а работающие с пищевыми продуктами лица не проходили периодические медицинские осмотры.  
В частности, по результатам лабораторных исследований на смывах с объектов внешней среды (используемых для пищи подносов для бургеров, разделочных досок, спецодежды и перчаток поваров) обнаружены бактерии группы кишечной палочки, вероятнее всего, явившиеся причиной острого отравления граждан. 
Управление Роспотребнадзора по краю выдало  юридическому лицу предписание с требованием устранить нарушения санитарных норм при приготовлении пищи. Виновные лица привлечены к административной ответственности. 
Устранение выявленных нарушений находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и прокуратуры края.  
Фото: vk.com/myp_burgers