16 мая 2017, 20:19

В районе Борзовой Заимки обнаружили огромную несанкционированную свалку

Сосновый бор в Барнауле благоустраивают регулярно, проводят там экологические акции. Но видимо напрасно — он вновь превратился в полигон ТБО. На участке в районе Борзовой Заимки обнаружили огромную несанкционированную свалку. 

Первыми несанкционированную свалку в районе Борзовой Заимки обнаружили подписчики группы «Барнаул 22». Свалка находится прямо посреди леса. По словам возмущенных интернет-пользователей, кучи мусора в лесу являются не результатом «отдыха» любителей шашлыков. Отходы везут в лес «умышленно, целыми машинами». Как объяснил нам руководитель Интернет-сообщества Алексей Куреленок, жители города регулярно присылают им фотографии с похожими пейзажами.

Кардинально ситуацию со стихийными свалками не смогут изменить ни власти, ни штрафы. Да и какие тут штрафы, если сами барнаульцы умышленно вывозят мусор в лес. Только за 2016 год в Барнауле зафиксировали 26 несанкционированных свалок, 20 из них ликвидировали. Но красноречивые мусорные пейзажи с началом тепла становятся все живописнее. И виной всему здесь — сами горожане.

Тем не менее горы мусора пытаются убрать неравнодушные жители Барнаула: подписчики паблика «Барнаул 22» запустили флешмоб, в котором может поучаствовать любой желающий. Для этого нужно, приезжая в лес на отдых, убирать за собой мусор и, по возможности, за другими. Флешмоб не привязан к датам и в идеале мог бы продолжаться бесконечно. А это зависит только от самих барнаульцев.

20:12 28 марта 2024 Алтай