06 мая 2017, 16:45

Принят закон «О приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края»

Данный закон принят на восьмой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания седьмого созыва и подписан губернатором Алтайского края Александром Карлиным 3 мая 2017 года.  

Закон принят в связи с необходимостью внесения изменений в ранее принятый закон (от 05.07.2002 № 38-ЗС) для приведения его в соответствие с нормами федеральных законов и реализации положений законов Алтайского края от 02.09.2015 № 69-ЗС «О системе органов исполнительной власти Алтайского края», от 02.09.2015 № 68-ЗС «О Правительстве Алтайского края», указа  губернатора Алтайского края от 17.08.2016 № 92 «О структуре органов исполнительной власти Алтайского края». 
Предметом нормативного регулирования закона является правовое положение органов государственной власти Алтайского края в сфере приватизации государственного имущества, находящегося в собственности края. Законом изменена правовая модель подготовки, разработки и представления прогнозного плана приватизации государственного имущества: его утверждение отнесено к полномочиям Правительства Алтайского края.  
Законом предусмотрено также осуществление парламентского контроля за соблюдением установленного порядка распоряжения государственным имуществом при его приватизации, в том числе за порядком подготовки, представления и утверждения Алтайским краевым Законодательным Собранием отчета о результатах приватизации государственного имущества.