03 марта 2015, 17:53

В Думе рассмотрят закон об отборе контрактников в МЧС

На рассмотрение Госдумы РФ внесли законопроект о разграничении полномочий военных комиссариатов и спасательных воинских формирований МЧС по отбору кандидатов на военную службу по контракту. 

Проект закона, внесенного МЧС России во исполнение решений Совета Безопасности от 5 июля 2013 года по вопросу совершенствования военной организации России, предусматривает изменение структуры комплектования спасательных воинских формирований МЧС.
Сейчас комплектование осуществляется через военные комиссариаты из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Однако в ведомстве указывают, что это не учитывает специфику работы, связанной с риском для жизни и здоровья, а также требующей высокой моральной и психологической устойчивости. 
Предлагается наделить МЧС России полномочиями самостоятельно отбирать кандидатов для поступления на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования МЧС и определять их соответствие по результатам профессионального психологического отбора, проверки уровня образования, профессиональной и физической подготовки. 
В случае принятия законопроекта заявления о поступлении на военную службу по контракту в спасательное воинское формирование МЧС будут рассматриваться аттестационными комиссиями этих формирований.
20:12 28 марта 2024 Алтай