03 марта 2015, 13:29

В алтайском Гидрометцентре рассказали, чем опасен паводок-2015

Алтай готовится к возможному наводнению. По прогнозам Гидрометцентра, весеннее резкое таяние снега сможет спровоцировать серьезный паводок. 

В зону подтопления в этом году попадают 55 тысяч жителей. Опасность в этом году представляют малые реки и озера. Содержание влаги в почве в два раза превышает норму, поэтому при обильном таянии снега проблем не избежать. 
Александр Люцигер, начальник Алтайского Гидрометцентра: - В этом году основная проблема будет именно малыми реками и склоновым стоком. Даже такие реки как Бурла и Кулунда в этом году имеют 150 — 160 процентов от нормы в своих бассейнах. оэтому даже вот тут будут проблемы.
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Александр Карлин отметил, особую опасность представляет первая волна паводка. Глава региона потребовал от своих заместителей усилить работу по подготовке к половодью, и не допустить подтопления жилых домов и социальных объектов. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: 
- От того, насколько мы будем готовы к прохождению паводка на территории края, во многом будет зависеть нормальное функционирование социально-экономической сферы региона в целом.
11:47 23 апреля 2024 Регионы