26 февраля 2015, 15:03

Россиянам предложат льготные автокредиты

Минпромторг рассмотрит возобновление программы льготного автокредитования, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на президента ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) Владимира Моженков аи вице-президента «Европлана» Александра Михайлова. Проработать данный вопрос решили у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, пишет «Форбс». 

Собеседники агентства РБК рассказали, что рабочее совещание с дилерами и банками проходило у директора департамента транспорта Минпромторга Александра Морозова. «Ведомости» уточняют, что министерство не отказывается и от поддержки автолизинга.
В рамках этого проекта будет субсидироваться часть лизинговой ставки, также проводиться докапитализация Государственной транспортной лизинговой компании. 
По прогнозам, обе программы дадут возможность продать около 250 000 автомобилей. По данным РБК, всего в рамках программы льготного автокредитования может быть выделено 200 000 трехлетних льготных кредитов на приобретение автомобилей стоимостью 1–1,2 млн рублей. Субсидировать предлагается часть займа, чтобы ставка не превышала 15%. 
По данным СМИ, Медведев уже проводил совещание, на котором было заявлено, что льготное автокредитование может войти в число неотложных мер по поддержке рынка.