25 февраля 2015, 11:46

Известному алтайскому историку Льву Малиновскому - 90 лет

Он провел тысячи часов в архивах исследуя историю российских немцев, издал более 700 научных работ, успел поработать переводчиком, журналистом и преподавателем, в Великой Отечественной войне три года держал оборону Ленинграда. 25 февраля известному алтайскому историку, профессору Льву Малиновскому исполняется 90 лет. 

Лев Малиновский, доктор исторических наук, профессор АлтГПУ: «Несмотря на недостатки своего зрения и слуха я все таки еще могу работать со студентами. Только что вернулся из Москвы с большой конференции, где было 70 докладов, в том числе мой доклад по немецким районам».
Ученый, кавалер ордена Отечественной войны до сих пор преподает в Алтайском педуниверситете и ежегодно выпускает научные труды. Немецким языком и историей российских немцев Лев Викторович увлекся в 44-м, когда Советские войска стояли у границ Германии. Будущий ученый 3 года работал в Германии, 6 лет учился в московских языковых вузах, работал журналистом.
По приглашению немецкой газеты в Барнауле навсегда переехал в Алтайский край. 
В свой юбилейный год Лев Викторович планирует издать очередную монографию о национальных меньшинствах и уже написанные мемуары.