24 февраля 2015, 10:44

Путин о войне между Россией и Украиной: «Такой апокалипсический сценарий вряд ли возможен»

Президент России Владимир Путин в интервью Владимиру Соловьеву, показанном вечером 23 февраля на телеканале «Россия», исключил вероятность начала войны между Россией и Украиной. Расшифровка интервью опубликована на официальном сайте главы государства. 

«Я думаю, что такой апокалипсический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет», — сказал Путин в ответ на вопрос о российско-украинских отношениях и вероятности начала войны. 
1.jpeg
Путин также отметил, что крымчане сделали свой выбор о государственной принадлежности, и к этому выбору необходимо относиться с уважением.
В интервью также была затронута тема информационной войны. По словам Путина, мир «не хочет» видеть правду. «Монополия на мировые средства массовой информации дает возможность нашим оппонентам вести себя так, как они ведут», — заявил он. 
2.jpeg
По его словам, самое плохое — это раздувание конфликта между Украиной и Россией или попытки раздуть этот конфликт. «Никому не нужен на периферии Европы конфликт, тем более вооруженный», — подчеркнул Путин. 
Путин отметил, что пока необходимости в каких-то экстренных мерах, вроде проведения «Минска-3» или дипломатических мер вплоть до признания ДНР и ЛНР, нет. Минские договоренности, достигнутые по итогам переговоров «нормандской четверки» в середине февраля, приобрели форму международного правового акта, поддержанного фактически всем международным сообществом, подчеркнул он. «Это уже совсем другая история, как говорится. И я очень рассчитываю на то, что это будет исполняться. А если это будет исполняться, то это верный путь к нормализации ситуации в этом регионе Украины», — сказал Путин.