21 февраля 2015, 11:00

1182 жителя получили звание «Ветеран труда Алтайского края»

1182 жителям региона присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края». Указ подписал губернатор края Александр Карлин, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Среди них 312 барнаульцев, 226 жителей Рубцовска, 66 – Бийска, 29 – Камня-на-Оби, 27 – Заринска, 11 – Алейска, 14 жителей Новоалтайска, 9 – Ярового, 7 – Белокурихи.

На одного человека увеличилось число ветеранов труда, живущих в Ельцовском и Крутихинском районах, на 2 – в Быстроистокском, Солтонском и Тюменцевском районах, на 3 – в Егорьевском, Табунском, Тогульском, Третьяковском и Угловском районах, на 4 – в Алейском, Баевском и Завьяловском районах, на 5 – в Волчихинском, Красногорском, Советском и Хабарском районах, на 6 – в Заринском, Кытмановском, Новичихинском, Ребрихинском и Усть-Пристанском районах. На 7 заслуженных тружеников региона стало больше в Благовещенском и Михайловском районах, на 9 – в Каменском, Панкрушихинском и Родинском районах, на 11 – в Косихинском, Краснощековском, Мамонтовском и Шипуновском районах, на 12 – в Ключевском, Локтевском и Топчихинском районах, на 13 – в Алтайском, Бурлинском, Калманском и Смоленском районах, на 14 – в Кулундинском и Рубцовском районах, на 24 – в Первомайском и Тальменском районах.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено также жителям Бийского (23 человека), Залесовского (29), Немецкого национального (8), Павловского (36), Поспелихинского (22), Троицкого (19) и Чарышского (10) районов.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (200 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси).