19 февраля 2015, 17:24

Лесники проложили для алтайских косуль дороги к сочным кормам

С 1 декабря по 1 февраля в лесах Алтайского края для диких животных создали 32 кормовые площадки и 80 солонцов. В них лесники и охотопользователи заложили 122,6 тонны зерновых смесей, 133 тонны сена, 17 тонн сочных кормов, 16,6 тонны соли, развешены более 8 тысяч березовых и осиновых веников. В местах подкормки проложено 5,8 тыс. км троп и дорог для беспрепятственного передвижения косуль. 

«В популяциях копытных случаев в эту зиму падежа животных не выявлено, так что можно говорить об эффективности подкормки. Работы продолжаются. Ни одна из подкормочных площадок не осталась без внимания животных», — подчеркивает начальник отдела учёта и использования объектов животного мира управления охотхозяйства Главприроды Алтайского края Евгений Батурин.
Глубокий снег – проблема не только для животных, но и для птиц. Так, несколько дней назад недалеко от лесного питомника в Троицком районе Алтайского края (поселок Уткуль) днём была замечена длиннохвостая неясыть. «Встреча с ней – неожиданность, поскольку у этой птицы довольно крутой нрав и с людьми она предпочитает не встречаться. Хотя если речь идет о защите птенцов, то готова дать отпор даже медведю. Столкновение с совой чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Птица может нанести серьезные травмы: ранить лицо, повредить глаза. В Европе даже существует специальный предупредительный знак, который устанавливают вблизи гнезд этой птицы», — отмечают в ведомстве. 
Лесники предполагают, что птица, чьей добычей обычно становятся грызуны, решила поохотиться на кур или крыс. Возможная причина тому – глубокий снег, который создает дефицит корма в лесу, сообщает altairegion22.ru.
snow-4300_1280.jpg
Следы косули. Фото: открытые источники в интернете