19 февраля 2015, 13:16

На ценниках предложили всегда указывать себестоимость продукта

Продавцов хотят обязать писать на ценнике не только конечную цену товара, но и его себестоимость. Поправки в закон «О защите прав потребителей» на эту тему уже внесли в Госдуму, сообщает «Российская газета». 

Как говорится в пояснительной записке к документу, по законодательству потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе, исполнителе, продавце, режиме его работы и реализуемых им товарах и услугах. 
В частности, продавец обязан раскрыть цену в рублях на реализуемые им товары. Однако, по мнению автора документа, владельцы магазинов и ресторанов нередко манипулируют общественным мнением. 
«Закупочная цена на реализуемые товары и себестоимость изготовления одной порции блюда, как правило, ниже продажной цены. Потребитель, оплачивая покупку, не осведомлен о разнице, благодаря которой многие владельцы предприятий получают баснословные прибыли», — написано в пояснительной записке. 
Незнание потребителем закупочной цены используется продавцами в конкурентной борьбе посредством применения трех маркетинговых способов увеличения объема продаж: реализация товара по сниженным ценам (распродажи и скидки); деление на классы продуктов питания и товаров, магазинов, кафе, ресторанов и баров; реклама собственного производства продуктов питания. 
Таким образом, по мнению автора документа, наиболее оптимальным вариантом достижения баланса интересов между потребителями и продавцами является обнародование закупочной цены или себестоимости изготовления одной порции заказанного блюда или товара в магазине. «Потребители смогут самостоятельно выявить нерадивых продавцов, применяющих завышенные наценки, а владельцы торговых организаций всерьез задумаются об иных честных способах получения прибыли», — говорится также в пояснительных документах.
grocery-store-405522_640.jpg
В магазине. Фото: открытые источники в интернете