06 марта 2017, 15:01

На территорию России пытались ввезти крокодиловую и змеиную кожу под видом ковриков для йоги

Сотрудники Домодедовской таможни предотвратили незаконный ввоз кожи рептилий, находящихся под угрозой исчезновения, сообщает сайт ФТС. 





кожа.jpg

При проведении таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсом Доха – Москва, должностные лица Домодедовской таможни остановили гражданку России 1978 года рождения. Женщина прошла через зеленый коридор, тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра багажа обнаружены девять обработанных кож предположительно рептилий, свернутых в рулоны. В своем объяснении гражданка заявила, что прибыла транзитом из Бали и не знала о содержимом сумки. По словам женщины, на отдыхе знакомый попросил ее передать сумку, в которой якобы находились вещи для йоги. О том, что в сумке находится кожа рептилий, она узнала только при таможенном досмотре.

Принято решение о проведении таможенной экспертизы. Выяснилось, что это – кожа сиамского крокодила (семь рулонов) и сетчатого питона (два рулона). Стоимость кожи рептилий оценена почти в 700 тысяч рублей. 

В отношении гражданки России возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и ст. и «Несоблюдение запретов и (или) ограничений».
Справка:
Вид Crocodylus siamensis (сиамский крокодил) включен в I приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Для ввоза на территорию ЕАЭС его дериватов необходимо разрешение СИТЕС. Общая численность вида по разным источникам оценивается в 4 000 – 5 000 особей, практически во всех странах находится под угрозой вымирания. Занесен в Красную книгу как вымирающий вид. Вид Broghammerus reticulatus (сетчатый питон) включен во II приложение СИТЕС.