04 марта 2017, 16:40

Усилен контроль из-за угрозы птичьего гриппа

В целях предотвращения заноса вируса гриппа А птиц подтипа Н5 на территорию Алтайского края специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проведен рейд по местам несанкционированной торговли. 

На стихийном рынке в Барнауле выявлен факт продажи гражданином яйца куриного (360 шт.) без ветеринарных сопроводительных документов, свидетельствующих о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. Продукция снята с реализации. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении. 
Ввиду напряженной эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в мире и на территории Российской Федерации и с целью недопущения возникновения в крае опасного заболевания не приобретайте продукцию птицеводства сомнительного качества, на которую у продавца нет ветеринарных сопроводительных документов.  
Справка:
Грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью птицы. Заражению подвержен и человек. Яйца и мясо птиц могут быть источником вируса, поэтому не рекомендуется употреблять их сырыми или плохо приготовленными.