03 марта 2017, 17:35

В Белокурихе продолжает работу 10 Зимняя зерновая конференция

В Белокурихе продолжает работу 10 Зимняя зерновая конференция. Представители крупнейших зерноперерабатывающих предприятий, зернотрейдеры и сельхозпроизводители обсуждают проблемы и перспективы развития отрасли. 

Зерновая конференция – крупнейший специализированный форум Сибири. Здесь собрались 200 участников из 140 компаний со всей страны. В этом году на конференцию пригласили 30 экспертов агропромышленного рынка. Среди них – директор «Центра оценки качества зерна» Юлия Королева. Она рассказала об урожае в России в 2016 году. В этом году в регионе собрали 5 млн тонн зерна. Исторический максимум показал урожай сахарной свеклы, подсолнечника и гречихи. В целом для России 2016 год стал успешным. Впервые за всю историю страны собрали 118 млн тонн зерна.
Высокие урожаи – не самоцель. Намного важнее правильно реализовать зерно и муку. Пока с этим, признаются аграрии, есть проблемы. Именно поэтому на Зимней зерновой конференции присутствует компания, которая может упаковать сырье. Новые технологии для алтайских аграриев предлагает «Свема РУС».  «Свема РУС» планирует выйти на рынок Алтайского края. Потребность в оборудовании существует у всех зернопроизводителей России. По мнению экспертов, в 2017 году аграриям нужно быть готовыми выращивать сельхозкультуры и реализовывать продукцию в новом виде. Зимняя зерновая конференция завершит работу 3 марта.