02 марта 2017, 20:50

Продолжается реализация программы службы занятости населения по открытию собственных дел безработными гражданами

Вчера безработный — сегодня бизнесмен. В Алтайском крае продолжается реализация программы службы занятости населения по открытию собственных дел безработными гражданами. В этот раз наша съемочная группа побывала в Тальменском районе.

Найти дело всей жизни, заниматься тем что любишь, получать за это хорошие деньги  и избавиться от статуса «безработный». Больше года это было главной целью Юлии Калашниковой. С 16 лет девушка работала поваром. Рестораны, предприятия. Место трудоустройства менялось постоянно — где-то должность сокращали, где-то платили мало. В 2015 году Юля вновь оказалась без работы. Искать новое место, признается, не было ни сил, ни желания. Захотелось открыть свое дело. От знакомых девушка узнала, что в центре занятости населения с 2009 года действует программа по содействию самозанятости граждан. Составила бизнес план и в начале 2016 года предоставила его специалистам.

Полученных на курсах знаний по направлению «Основы технологии собственного дела» девушке хватило, чтобы за год стать не просто предпринимателем, но и задуматься о расширении бизнеса. В мечтах у Юлии выйти на рынок краевой столицы. При этом история девушки-повара-предпринимателя не единственная. говорят в центре занятости населения, с 2009 года к ним обратилось со своими бизнес проектами и целями открыть свое дело 149 граждан. Направления разные — это и отдел флористики и магазины кожгалантереи.

Помимо бесплатных курсов на тему « Ведение собственного дела» обратившиеся получают консультативную помощь касательно их сферы и в качестве стартового капитала около 60 000 рублей. Таким образом за 8 лет в нашем регионе свое дело открыли более 11 тысяч безработных граждан.