01 марта 2017, 21:53

Депутаты Госдумы РФ Николай Герасименко и Даниил Бессарабов побывали в краевом перинатальном центре «ДАР»

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации Николай Герасименко и Даниил Бессарабов побывали в краевом перинатальном центре «ДАР». Его еще называют суперроддом. И, действительно, такой есть далеко не в каждом регионе России. 

Сначала парламентарии Николай Герасименко и Даниил Бессарабов побывали в дневном стационаре перинатального центра «Дар». У жительницы Барнаула Виктории Прокопенко угроза преждевременных родов. Виктория под пристальным вниманием врачей. Но если что-то пойдет не так, то в центре есть все, чтобы оказать своевременную помощь и маме, и малышу.  
Вот, например, операционная. Здесь современные столы с электронным управлением. А к стерильности здесь особенно трепетное отношение. А это детская реанимация. Пока, к счастью, ни один пациент центра здесь не побывал. Оборудование использовали, чтобы спасти жизнь малышу из Славгорода, когда врачи работали на выезде.  
Николай Герасименко — руководитель федерального проекта «Здоровое будущее». Он курирует строительство перинатальных центров в стране. Поэтому уж точно может оценить уровень суперроддома. 
В центре «Дар» первых пациенток приняли еще в декабре. Сначала запустили поликлинику. За три месяца в ней побывали 5 тысяч женщин со всего края. Затем запустили родильное отделение. Здесь уже отпраздновали 18 дней рождений. Примерно через месяц откроют отделение гинекологии, реанимацию для взрослых, отделение патологии. И тогда центр заработает на полную. Врачи отмечают, что до конца года здесь появятся на свет около 1000 младенцев.