27 февраля 2017, 19:45

В барнаульском многоквартирном доме произошло ЧП. Ответственность понесет управляющая компания

Ответственность за ЧП, которое произошло в барнаульской двухэтажке по улице Телефонная, 30, понесет управляющая компания. Городской комитет по ЖКХ вынес предписание: восстановить кровлю. 

Жильцы этого дома в ночь на 26 феврале проснулись практически синхронно. Их «будильником» стала с грохотом обвалившаяся крыша. Кровля рухнула под тяжестью снега. Стропила не выдержали и надломились. По словам управляющей компании «Изумрудный город», в обслуживании которой находится этот дом, снег с крыши объекта этой зимой убирали три раза . А причина пролома — в изношенности конструкций. Ведь дому почти 60 лет. 
В негодность пришла не только крыша. Три года назад суд вынес решение: провести капитальный ремонт всего здания. Но в городском бюджете для этого не нашлось средств. Все это время обслуживающая организация делала мелкий ремонт. Но в целом проблему это не решило. 
После ЧП с крышей собственники опасаются, что может произойти новое обрушение. На всякий случай упаковывают вещи.
В городском комитете по ЖКХ обещают, что к ремонту дома приступят сразу, как только появится финансовая возможность. На очереди на капремонт сегодня числится еще более 100 домов. А тем временем от управляющих компании ждут, что они будут регулярно убирать снег с крыш. Управляющей компании «Изумрудный город» комитет по ЖКХ вынес предписание — восстановить разрушенную кровлю. Естественно, за счет средств собственников. Также коммунальной организации, скорее всего, придется заплатить штраф за сугроб на крыше. 



Еще по теме