09 февраля 2015, 08:44

В краевой детской клинической больнице открыли дневной стационар

В дневном стационаре ежедневно могут лечиться 16 детей. Ограниченное по времени пребывание детей в дневном стационаре сводит на минимум психологический дискомфорт. Вокруг ребёнка создана спокойная и доброжелательной обстановка, при этом он получает такой же объём обследования и лечения, как и в круглосуточном стационаре.

Маленькие пациенты находится под постоянным наблюдением медицинского персонала дневного стационара, получив назначенные врачом процедуры, они возвращаются домой.

Такая форма лечения позволяет детям, которые должны быть в максимально строгом охранительном режиме, оставаться ограничеными от массового скопления людей. Особенно это актуально для пациентов с онкологическими заболеваниями, пороками сердца, с иммунодефицитные состояниями, часто и длительно болеющих, детей до 3 лет т.д.

В дневном стационаре могут пройти лечение маленькие пациенты с психоневрологическими, онкологическими, ревматологическими, эндокринологическими и пульмонологическими заболеваниями.

Отличительная особенность дневного стационара для детей — это то, что в нём оказывается помощь пациентам с сенсоневральной тугоухостью. Созданы группы детей с данной патологией для проведения комплексной абилитации: медикаментозное лечение, применение специализированных физиопроцедур, занятия по развитию понимания чужой и собственной речи с логопедом-дефектологом, а также занятия с психологом для развития социальной адаптации и коммуникативной функции со слышащими. Разработана программа комплексной абилитации детям с детским церебральным параличом.