05 февраля 2015, 19:03

Международный биографический центр в Кембридже включил методики Иды Калининой в справочник лучших программ XXI века

Благодаря ей в Сибири расцвели яблоневые и облепиховые сады. Ида Павловна Калинина начинала карьеру с выведения новых зимостойких и высокоурожайных сортов яблони. Многие годы посвятила именно этой культуре. Всю свою трудовую жизнь Ида Павловна связала с Научно-исследовательским институтом садоводства Сибири имени Лисавенко.

— Это целая эпоха в развитии сибирского садоводства, — рассказывает Владимир Усенко, директор института садоводства им. Лисавенко. — Она много внимания уделяла не только селекционной работе, но и продвижению сортов в производство. И ее работа совпала с пиком развития садоводства на Алтае.

Под руководством Иды Павловны выведено 243 сорта 12 плодовых и ягодных культур. Благодаря ей, на Алтае впервые в мировой практике ввели в культуру дикорастущую облепиху.

— Она интересна была тем, что не ограничивала в творчестве сотрудников, — объясняет Иван Пучкин, руководитель селекционного Центра института садоводства Сибири им. Лисавенко. — Что делать, каждый решал сам.

Ида Павловна Калинина получила Государственную премию СССР. Почетный гражданин Алтайского края, Заслуженный деятель науки России. Под ее руководством издано полтора десятка книг, в том числе «Энциклопедия сибирского садовода и огородника». Международный биографический центр в Кембридже включил ее методики в справочник «2 тысячи лучших учебных программ 21 века».