Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В краевой библиотеке имени Шишкова проходит фестиваль книги «Издано на Алтае». Прямое включение

В эти минуты в краевой библиотеке имени Шишкова проходит фестиваль книги «Издано на Алтае». Там, свои работы презентуют алтайские авторы. Лучшие из них — получают возможность быть изданными. В прямом эфире к нам готова присоединиться Антонина Поздеева и рассказать подробности. Тоня, вам слово.

Антонина Поздеева, корреспондент:

 — Здравствуйте, коллеги! В эти минуты мы находимся в краевой библиотеке имени Шишкова, где открывается краевой фестиваль книги «Издано на Алтае». Проходит он уже в 12 раз. И сейчас с нами здесь автор книги «Старый город» Елена Ожич. Здравствуйте Елена, расскажите, пожалуйста, в который раз вы участвуете в фестивале и какие ваши ощущения?

Елена Ожич, автор книги «Старый город»:
- Именно в фестивале — не могу посчитать, а в конкурсе на издание литературных произведений — в третий раз. Два раза — успешно. Две мои книжки были изданы по краевому конкурсу.
Антонина Поздеева, корреспондент:
-После того, как состоялся фестиваль, как книжки издали, какая отдача? Как-то можно это отследить?
Елена Ожич, автор книги «Старый город»:
- Во-первых: часто зовут на встречи в школы, библиотеки. Я стараюсь соглашаться, если есть возможность. Потому что это встреча со своим читателем с детьми, для которых все это и предназначалось.
Антонина Поздеева, корреспондент:
- Какие планы на будущее? Чем в новом году будем покорять?
Елена Ожич, автор книги «Старый город»:
- В этом — нет. В следующем — думаю, да.
Антонина Поздеева, корреспондент:
- Отлично. Спасибо вам большое, коллеги, вам слово.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: сгенерировано нейросетью

Редакция пофантазировала, как выглядел бы Барнаул, если бы городская топонимика дословно отражала окружающую действительность.

Редакция katun24.ru решила пофантазировать, как бы выглядела краевая столица, если бы её улицы выглядели в точности так, как называются.

Мы вооружились нейросетью и создали подборку слегка видоизменённых кадров Барнаула. Каждое изображение обыгрывает конкретный барнаульский топоним, превращая городское пространство в тематическую иллюстрацию к собственному названию.

Предлагаем вам проверить знание городской карты и догадаться, какие именно барнаульские локации скрываются за каждым сюрреалистичным сюжетом.

Прочее
Фото: Виктор Щигрев

Специалисты организовали разрыв во времени между разрешающими сигналами двух светофоров — это позволит освободить пространство в кармане перед светофором в районе дома № 27.

Специалисты перенастроили светофор на пересечении переулка Коммунарского и улицы Ильи Мухачёва. На этом загруженном участке организован разрыв во времени между разрешающими сигналами двух светофоров. Это позволяет освободить пространство в кармане перед светофором в переулке Коммунарском в районе дома № 27.

Теперь в часы пик автомобилисты, движущиеся по улице Ильи Мухачёва в направлении улицы Владимира Ленина, при разрешающем сигнале светофора получают возможность выезжать в переулок Коммунарский, используя освободившийся участок. Благодаря такой настройке проезд станет более удобным. 

Мэр города Виктор Щигрев отметил, что работа над совершенствованием дорожной инфраструктуры продолжается и даже точечные изменения в работе светофорных объектов могут помочь оптимизировать движение на определённых участках.

Прочее
Фото: Сгенерировано ИИ

Больше всего контрафакта по СФО с начала года (50 %) выявили сотрудники Новосибирской таможни — 15,6 тыс. единиц. Более 6 тыс. единиц таких товаров (почти 20 %) обнаружено сотрудниками Алтайской таможни.

За 9 месяцев 2026 года сотрудники сибирских таможен выявили более 31 тыс. единиц контрафактной продукции. Основными группами обнаруженных в этом году контрафактных товаров стали табачная продукция, предметы одежды и обуви, кондитерские изделия.

Больше всего контрафакта по СФО с начала года (50 %) выявили сотрудники Новосибирской таможни — 15,6 тыс. единиц. Более 6 тыс. единиц таких товаров (почти 20 %) обнаружено сотрудниками Алтайской таможни.

«Из крупных фактов в этом году можно назвать задержание 14 тыс. пачек сигарет новосибирскими таможенниками, а также более двух тонн конфет — алтайскими таможенниками, — отметил начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов. — Контрафактные продукты, детские товары, игрушки, которые пытаются ввезти в регион без каких-либо документов, потенциально небезопасны, поэтому их выявлению уделяется особое внимание в рамках межведомственного взаимодействия».

Лента новостей