12 февраля 2017, 12:40

«Я. Алтай. Вселенная»: в крае проведут космический фестиваль

С 12 по 14 апреля в регионе пройдет фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная». Его посвятят памяти Германа Титова и приурочат к 80-летию Алтайского края. 

В программе фестиваля: молодежная конференция «Молодежь Алтая — космосу»; художественно-публицистическая программа «Алтайский край — дорога в космос»; встречи с военнослужащими космических войск; кинопрограмма «Девять минут до Орбиты»; выставка детского технического творчества; авиашоу моделей самолетов и многое другое, сообщают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.  
10 февраля в рамках фестиваля в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова стартовал краевой конкурс учебно-исследовательских работ «Алтай космический». Его проводят по двум темам: «Космическая слава Алтайской земли» (исследования о людях, родившихся на Алтае, внесших вклад в развитие космонавтики; о предприятиях Алтайского края, занимающихся разработками в области авиации и космонавтики; об организациях Алтайского края, которым присвоено имя Германа Титова) и «Астрономия и космонавтика» (исследования и разработки в области космонавтики и астрономии; об интересных, необычных явлениях; о планетах Солнечной системы). В конкурсе могут принять участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Более подробную информацию можно узнать по телефонам: (38531) 23-6-00 и 23-6-80. 
Справка: 
Фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная» проведут в регионе впервые. Организаторами выступают Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова и управление Алтайского края по культуре и архивному делу при поддержке Министерства образования и науки региона. Фестиваль проводят для популяризации отечественной космонавтики и пропаганды вклада жителей и предприятий Алтайского края в развитие космической отрасли. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере жизни и деятельности Героя Советского Союза, летчика-космонавта Германа Титова.