07 февраля 2017, 17:32

Журналисты, депутаты, спортсмены и музыканты приняли участие в акции «День сдачи ЕГЭ с родителями»

Журналисты, депутаты, спортсмены и музыканты решили проверить свои знания по русскому языку и приняли участие в акции «День сдачи ЕГЭ с родителями». Она, кстати, прошла в 50 регионах России. 

До начала экзамена участники выстроились в линейку. Среди них хорошо знакомые лица: музыкант Лев Шапиро, депутат Николай Якушев и даже министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких. Все как на настоящем экзамене: личные вещи остаются в коридоре, в специальном конверте. Вход в аудиторию через металлодетектор. 
Большинство из присутствующих давно закончили школу. Поэтому накануне испытывали легкий мандраж. В ночь перед экзаменом вновь открыли учебники русского языка и даже скачали из интернета типовые примеры заданий ЕГЭ.  
Контрольно-измерительные материалы были разработаны в двух вариантах. Так что списать возможности не было. За 40 минут экзаменуемым нужно было ответить на 14 вопросов и написать сочинение. 
В Алтайском крае акция состоялась впервые. В Москве такой эксперимент провели еще год назад. Процедура проведения ЕГЭ вызывает много споро и вопросов решили в Минобрнауки России и предложили родителям самим пройти тестирование. Особенно важно разобраться в правилах, чтобы не провоцировать детей нарушать их. Ведь такие случаи уже были.

По задумке, такая имитация ЕГЭ должна успокоить и психологически настроить своих детей на экзамен. Удалось ли, рассказал министр образования после экзамена.

Комиссия проверила работы, но индивидуальные результаты решила не оглашать. Эксперты отметили, что все участники хорошо справились с заданиями. Кстати, любая школа может самостоятельно провести подобную акцию. Демо-версии экзаменационных КИМов можно найти на официальном сайте министерства образования России.