07 февраля 2017, 18:48

Барнаулец решил обмануть сотрудников ДПС

Осужден житель Барнаула за управление авто в состоянии алкогольного опьянения, который пытался избежать наказания за содеянное, поменявшись местами с пассажиром автомобиля, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

В 2016 году житель Барнаула, будучи лишенным права управления транспортным средством по решению суда, пьяный умышленно сел за руль автомобиля, чем подверг опасности других участников дорожного движения. 
Передвигаясь по улицам Барнаула на автомобиле, осужденный увидев экипаж сотрудников ДПС, попытался скрыться во дворе многоквартирного дома. В дальнейшем сотрудниками полиции остановили авто, вместе с тем, за рулем находилось лицо, ранее замеченное сотрудниками на пассажирском сиденье. 
В ходе расследования уголовного дела удалось доказать, что после остановки автомобиля осужденный поменялся с пассажиром местами.
Действия осужденного квалифицированны судом по статье «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения». 
С учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств за совершение данного преступления судом ему назначено наказание в виде 90 часов обязательных работ, которые осужденный обязан выполнять в свободное от работы время, а также лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
Фото: go32.ru