02 февраля 2017, 10:16

Участники патриотической акции «Снежный десант» уже подошли к экватору своего путешествия

Участники патриотической акции «Снежный десант» уже подошли к экватору своего путешествия. Напомню, 27 января 19 студенческих отрядов отправились в районы края. 

Шефская помощь сельчанам, работа со школьниками и ветеранами, спортивные матчи и вечерние концерты уже состоялись в десятках сел и деревень. Отряд Алтайского технического университета «Попутный ветер» сегодня прибыл в село Паново. Вот уже 5 дней они путешествуют по Ребрихинскому району. В каждом из сел участники всероссийской патриотической акции проводят только один день. На это время у них запланировано много важных дел. 
С утра начинают работать со школьниками. Спортивные игры с самыми маленькими всегда проходят на ура. Оно и понятно, ведь попрыгать, пошуметь и набегаться вдоволь интереснее, чем сидеть на уроках. Другие бойцы отряда проводят мастер-класс для 5-6 классов. За один урок ребята делают бумажные цветы, чтобы уже вечером на концерте подарить мамам. Для старшеклассников студенты приготовили серьезные темы. Ученики 7-8 классов слушают лекции о здоровом образе жизни. Почему важно соблюдать режим дня и какой вред наносят пагубные привычки, рассказали будущие медики. А вот на встрече с выпускными классами выступили представители вузов. Лекций по профориентации абитуриентов с нетерпением ждут во всех сельских школах. Закончив работу со школьниками, бойцы «Снежного десанта» спешат на помощь взрослым. 
Жители сел, в свою очередь, пользуются возможностью, например, получить бесплатную юридическую консультацию. Такую помощь студенты оказывают уже пятый год подряд. Перед отправкой в район отрядные юристы проходят подготовительный курс. На сегодняшний день проконсультировано больше ста человек. 
За 40 лет существования акции жители районов уже запомнили: если приезжает  «Снежный десант», то расчистка снежных сугробов обеспечена. Вот и труженица тыла Клавдия Васильевна Никулина с радостью встретила веселых ребят. Ей помогли убрать снег во дворе и расчистить проход к курятнику. Сама бы с этим точно не справилась, — признается пенсионерка. И пока парни наводят порядок во дворе. Отрядные артисты уже распеваются перед вечерним концертом. Вечером студенты покажут традиционный концерт для всех жителей села. После — отрядные мероприятия. А затем снова в путь, в другую деревню, где их с нетерпением ждут.