30 января 2017, 11:55

Регионы России столкнулись с проблемой: льготный инсулин исчез с прилавков

Регионы России столкнулись с проблемой: льготный инсулин, необходимый людям, страдающим от диабета, исчез с прилавков. Жители Барнаула не могут получить лекарство с начала года. 

Диагноз «сахарный диабет» Сергею Гордиенко поставили в пенсионном возрасте. Таблетки не помогают, ему требуются инъекции инсулина. По словам Сергея Юрьевича, последний раз он получал льготное лекарство в ноябре. Сейчас в аптеке, куда обратился пенсионер, его нет. 
Сергей Гордиенко: «Инсулин стоит 1800 рублей, столько же – препарат продленного действия. Всего получается около 10 тысяч рублей. Моей пенсии не хватит».

Сергей Юрьевич ходил в аптеку 10 дней назад. Препарата не было. Журналисты телеканала отправились вместе с пенсионером на поиски инсулина. Под прицелом телекамеры препарат был найден. В министерстве здравоохранения края сообщили, что заявки на получение инсулина отправили в сентябре. Поставки начались с 9 января. В крае существует база с инсулинозависимыми пациентами. Препарата должно хватить до новой поставки.

Елена Кравец: «Сейчас у нас есть 21 тысяча упаковок на 15 млн. Заявка на 2017 год составляет около 125 тысяч упаковок. Мы понимаем, что сахарный диабет – это тяжелое эндокринологическое заболевание, поэтому идем им навстречу».

Если возникли проблемы с получением льготных препаратов, то лучше обратиться в свою поликлинику. Там должны решить вопрос о смене лекарства, если нужного препарата нет. В Минздраве поясняют, что обвинять провизоров в нехватке лекарств не стоит. Аптеки за поставки не отвечают.