25 января 2017, 19:45

Перевозчик, чей автобус попал в ДТП в Косихинском районе, может приостановить свою деятельность

Деятельность бийского перевозчика, чей автобус попал в катастрофу 4 января, скорее всего приостановят, сообщает «Бийский рабочий». 



В Бийске прошло совещание по вопросам безопасности пассажироперевозок. В его работе принял участие Александр Перепелица, начальник Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Республики Алтай. Речь на совещании шла и об автокатастрофе, которая произошла в Алтайском крае 4 января.   
«Изначально причиной для беспокойства стало то, что прервался сигнал с устройства ГЛОНАСС, которым был оборудован автобус. По данным ГИБДД, виновником аварии стал водитель регулярного перевозчика, работающего на маршруте «Новосибирск-Бийск». Он совершил непредвиденный маневр, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком, затем с еще одним встречным автобусом, в эту неразбериху попала и легковушка. Сам перевозчик — бийский. Ошибку совершил водитель автобуса: он не учел ни погодные условия, ни то, что на улице было уже темно — ДТП произошло вечером. Сегодня мы получили разрешение на проведение внеплановых проверок изучения деятельности регулярного перевозчика, кроме того с краевой прокуратурой мы намерены проверить и другого перевозчика, работавшего на заказных рейсах. За необеспечение безопасности пассажироперевозок бийскому перевозчику грозит уголовная и административная ответственность. Было установлено, что у него отсутствовали договоры на страхование пассажиров междугородных рейсов. Сейчас работа идет совместно со следственным комитетом. Как минимум будет административный материал на приостановление деятельности перевозчика», — сообщил газете «Бийский рабочий» Александр Перепелица.
Напомним, ДТП произошло 4 января в Косихинском районе. На 235 километре Чуйского тракта столкнулись два автобуса. Higer, он следовал по маршруту Новосибирск-Бийск, ЛАЗ, ехавший из Республики Алтай, — а также грузовая Газель и Ауди Q7. Всего в аварии пострадало 29 человек, трое из них погибли. . 
Ещё по теме:

Страшное ДТП на Чуйском тракте. В отношении компании-перевозчика возбудили административное дело