21 января 2017, 13:45

Реализация проекта туристского кластера «Барнаул-горнозаводской город»

В АлтГТУ прошло очередное заседание общественного совета по реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Барнаул-горнозаводской город», сообщает официальный сайт администрации Барнаула. 
О том, что сделано в 2016 году и запланированно на 2017 год, поделилась заведующая городским отделом по развитию туризма Татьяна Сибиркина. 
В 2017 году создание туркластера продолжится в сотрудничестве с частными инвесторами. Будет завершено благоустройство прогулочной пешей зоны в формате набережной под мостом через Барнаулку по проспекту Ленина; строительство сетей отведения ливневых и талых вод, 26; комплексное благоустройство улицы Льва Толстого, создание первой в городе пешеходной, торгово-ремесленной улицы Мало-Тобольская в границах пр-ктов Ленина и Социалистического. Продолжится комплексное благоустройство набережной р.Оби и территории Нагорного парка с установкой второй лестницы, соединяющей набережную и парк. Новое чугунное ограждение украсит парк культуры и отдыха «Центральный». Будет проводиться восстановление ряда исторических объектов. 
«Введены в строй новая лестница, украсившая террасы склона Нагорного парка; мосты через Барнаулку по Ленинскому и Социалистическому проспектам; модульная котельная по ул.Чехова, 24. В прошлом году за счет средств бюджета города проложены сети газоснабжения к «Вечному огню» на пр-кте Ленина; за счет средств края построена бытовая канализация для инвесторов кластера на ул. Льва Толстого; за счет бюджета города и края к храму Иоанна Предтечи подведены инженерные сети. Завершены основные работы по берегоукреплению р.Оби. Начато строительство системы ливневой канализации», — рассказала Сибиркина 
«Очень важно комплексное осмысление задачи: благоустройство набережной, Нагорного парка, строительство соединяющей их лестницы. Особое внимание будет уделено архитектурно-художественному решению лестницы. На верхнем ярусе набережной будет устроена прогулочная бульварная зона, в которую войдут места отдыха, мелко-розничной торговли, сценическая площадка. Выразительность силуэту набережной придаст использование гранита и чугунного литья, цветное мощение пешеходной зоны, малые архитектурные формы (светильники, скамьи, цветочницы и т.д.). Предусмотрены меры инженерно-технического обеспечения: устройство проезда служебного и технологического транспорта, освещение, водоотводы, возможность снегоочистки и мусороудаления, точки доступа к сети интернет (Wi-Fi)», — добавила.заведующая городским отделом по развитию туризма.
Фото: alttur22.ru