29 января 2015, 15:35

В Барнауле строится дом для сотрудников медицинского кластера

В следующем году 160 семей медработников получат жилье. По программе социального найма в Барнауле полным ходом идет строительство многоквартирного дома для работников здравоохранения.

Возведение 10-этажки началось летом прошлого года. Уже готовы две секции первого этапа строительства, ведется монтаж третьего этажа. За вторую часть здания рабочие возьмутся ближе к осени. К объекту уже подведены все необходимые коммуникации.

— Инженерные коммуникации выполнены в сентябре месяце. Полностью выполнена теплотрасса, полностью выполнена канализация, только вводы не сделаны. Полностью выполнен водопровод. По весне будет сделана телефонизация и электроснабжение, — сообщил Виктор Цуриков, главный инженер подрядной организации.

На строительство уже потратили 40 миллионов рублей, еще столько же выделят в этом году. Общая стоимость проекта превышает 270 миллионов. Дом рассчитан на 160 квартир. Жильцы будут оплачивать только коммунальные услуги.

— Планируется, что этот дом будет сдаваться в социальную аренду. То есть это не жилье, которое будет продаваться. Это жилье, которое предусмотрено непосредственно для тех сотрудников медицинских учреждений, которые будут работать на площадке медкластера, — объяснил Андрей Геттих, заместитель начальника Управления строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства.