29 декабря 2016, 06:00

Проектная команда Заринска сделала шаг к созданию территории опережающего развития

В пресс-релизе Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края сообщается, что проектная команда Заринска сделала шаг к созданию территории опережающего развития. 

Управленческая команда Заринска первой из числа других моногородов края завершила обучение в Высшей школе государственного управления РАНХиГС, успешно защитив проект развития моногорода.  
В течение двух месяцев «заринская» команда, наряду с представителями команд моногородов других субъектов РФ, проходила обучение по программе профессиональной переподготовки, организованной Фондом развития моногородов.
Каждая команда должна была выработать план улучшения экономической ситуации в своем моногороде. 
Результаты проектной работы членам комиссии представили глава администрации Заринска Иван Терешкин и заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков.
В Главэкономики сообщили: «В программе «Заринск – индустриальный город будущего» в числе проектных намерений развития обозначены мероприятия по становлению города в качестве индустриальной площадки региона, улучшению городской среды и повышению качества муниципального управления».
Трансформации Заринска в город современной экономики с комфортной средой проживания будет способствовать укрепление взаимодействия с федеральными структурами, активная работа с потенциальными инвесторами, реализация мероприятий «5 шагов благоустройства», а также установление особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности путем создания территории опережающего социально-экономического развития. 
Планируется, что заявка на создание такой территории в границах Заринска будет направлена в Минэкономразвития России в первом квартале 2017 года.  
Фото: wikipedia.org