27 декабря 2016, 23:48

67-летняя женщина родила себе внучку

Пожилая женщина выносила ребенка для своей дочери и стала самой старой суррогатной матерью в мире, сообщает сайт deti.mail.ru со ссылкой на The Telegraph.

Для того, чтобы разрешить 67-летней Анастасии Онту из маленькой деревушки в Центральной Греции помочь дочке стать мамой, даже потребовалось специальное решение суда. Разрешение потребовалось из-за возраста Анастасии, оно стало первым подобным прецедентом в Греции. Только после получения официального судебного одобрения, в одной из афинских клиник по лечению бесплодия женщине была проведена процедура ЭКО.  
Дочь Анастасии, 43-летняя Константина, в течение многих лет безуспешно пыталась родить ребенка. По словам Константины, когда мама предложила ей стать суррогатной матерью, она подумала, что та сошла с ума. 
«Мы рыдали с ней, как никогда прежде», – вспоминает Константина.
Беременность Анастасии, несмотря на ее преклонный возраст, проходила сравнительно легко. 20 декабря, на сроке семь с половиной месяцев, Анастасии было сделано кесарево сечение, и на свет появилась девочка весом чуть более килограмма. 
«Я чувствую себя больше бабушкой, нежели мамой, – говорит Анастасия. – Это было для меня легким решением, ведь сердце моей дочери было просто разбито из-за того, что она не могла выносить ребенка сама». 
«Она просто героическая бабушка», – говорит Константинос Пантос, акушер-гинеколог, который вел беременность и роды. 
По его словам, Анастасия стала самой старой суррогатной матерью в мире. Согласно данным Книги рекордов Гиннесса, самой старой матерью в мире считается испанка Мария дель Кармен Бусада Лара. Ей не хватало до 67-летия нескольких дней, когда в 2006 году она родила в Барселоне двух мальчиков-близнецов.


Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай