26 января 2015, 10:45

Дамбу в бийском микрорайоне Зеленый Клин построят к осени 2016 года

Наводнение прошлого года стало сильнейшим на Алтае за последние полвека. Было подтоплено почти 17 тысяч домов, от стихии пострадали около 50 тысяч человек. Чтобы избежать повторения истории, уже сегодня в крае идет расчистка русел рек и возведение защитных дамб. Одна из них строится в Бийске в микрорайоне Зеленый Клин.

На стройплощадку КамАЗы круглосуточно подвозят смесь песка и гравия. Это главный материал для строительства дамбы. Несмотря, на морозы, медлить с её возведением нельзя. Новая дамба протянется на три километра вдоль всего микрорайона. Высоту насыпи инженеры рассчитали с запасом. Её гребень на полтора метра выше предполагаемого уровня воды. Строительство финансируется из федерального, краевого и местного бюджетов. Сумма дотаций за два года составит около 200 миллионов рублей.

— Насыпь очень мощная, формируется из субпесчаных и субглинистых грунтов, — сообщил Дмитрий Ершов, представитель подрядной организации.

— Дамба должна быть выстроена и сдана в эксплуатацию в октябре 2016 года, — сказал Владимир Попрядухин, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.