25 декабря 2016, 15:42

Эксперты: какие продукты, товары и услуги подорожают в 2017 году

Самое значительное подорожание ожидается на табачную продукцию, рассказали эксперты потребительского рынка порталу Metro. Цена на бензин и некоторые продукты питания тоже вырастит. 

Так, из-за повышения акцизов на 30%, средняя цена за пачку сигарет превысит 100 рублей, рассказал директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. Бензин в 2017 году подорожает на 7-8 %, прогнозирует Андрей Гордеев, ведущий аналитик «Верген Групп». До 10% подорожает цена на сладкое, считает директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. Сильнее всего цены вырастут на продукцию, которая содержит какао-бобы, но это минимальный показатель роста за кризисные годы. По ряду товаров подорожания может не быть вовсе. Это торты, пирожные и т.д., – заключает Никитина. 
Также будут расти цены на мясо, рыбу и морепродукты (10–12%). Цены на спиртные напитки вырастут в России в среднем в пределах инфляции – на 5%, предполагает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.  Минимальная цена водки вырастет до 230 рублей. Шампанское прибавит примерно 20 рублей, вино – 15, пиво – несколько рублей. 
Лекарства в случае, если рубль удержит позиции, подорожают не более чем на 5–7%, комментирует Настасья Иванова, директор фармдистрибьютора «Интер-С Групп», но так как сырье по-прежнему импортное, то лекарства вряд ли будут дешеветь, — добавляет эксперт.  
Одежда и обувь вряд ли прибавят больше 2–3%, считают эксперты. Сначала упал спрос, а затем и курс доллара.

Цены на бытовую технику и электронику останутся на том же уровне, но, как отмечает Сергей Тихонов, представитель компании «Связной»«В случае, если курсы валют вырастут значительно, то ожидать повышения цен на электронику стоит не раньше, чем через 1,5-2 месяца после того, как стоимость доллара увеличилась. Это связано с тем, что влияние курсов на цену гаджетов отложенное»
По материалам сайт metronews.ru.
Фото: pixabay.com