22 января 2015, 21:25

Грузооборот между Алтайским краем и зарубежными странами увеличился на 15%

Грузооборот между Алтайским краем и зарубежными странами увеличился на 15%. Этому способствовало введение автоматической системы заполнения деклараций. Об этом сегодня сообщило руководство Алтайская таможни, подводя итоги работы за 2014 год.

— На сегодняшний день среднее время по проверке декларации, по которой нет фактического контроля, составляет 1 час. То есть течение одного часа товар выпускается в свободное обращение, — рассказал Дмитрий Колыханов, и.о. начальника Алтайской таможни.

С помощью автоматической регистрации декларацию на товар можно отправить в электронном виде. Для этого достаточно составить документ и отправить на таможенный пункт по электронной почте. Сейчас на автоматизированную систему декларирования у Алтайской таможни переведены 2 поста. Это таможенные пункты в Бийском и Кулундинском районах.

Кроме того, по итогам 2014 года Алтайская таможня добилась рекордных показателей. В доход федерального бюджета перечислено больше 3,5 миллиардов рублей — это на 23,6% больше, чем в 2013 году. Причем только в декабре сумма таможенных платежей составила почти 496 миллионов рублей.

— Алтайская таможня действительно выполнила все задачи, которые перед ней стояли. На данный момент среди таможен, которые имеют пункты пропуска по СибФО, Алтайская таможня занимает первое место, — отметил Вячеслав Селезнёв, и.о. первого заместителя начальника СТУ по таможенному контролю.