21 декабря 2016, 06:35

Минобрнауки России поддержало пособие, подготовленное с участием АКИПКРО

При содействии ЮНЕСКО и ведущих профильных экспертов подготовлены методические пособия для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях» и «Школа без насилия». Министерство  рекомендует данные пособия для использования в профилактической работе и решении задач в области дальнейшего формирования безопасного, комфортного образовательного пространства руководителям и специалистам образования, педагогическим работникам общеобразовательных организаций, организаций начального и среднего профобразования, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и  т.д. 
Отметим, что это уже второе издание, подготовленное с участием специалистов института, которое поддерживает Минобрнауки. В августе этого года выпущено методическое пособие «Обеспечение связи поколений в контексте духовно-нравственного воспитания». Оно написано в сотрудничестве с  Центром современных образовательных технологий и рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Авторский коллектив включает 6 человек из Алтайского края: это ученые (кандидаты философских и педагогических наук) краевого института повышения квалификации работников образования и Алтайского государственного университета. 
Напомним, методическое пособие «Предотвращение насилия в образовательных организациях» разработано и опубликовано при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве. В работе над изданием принял участие Максим Костенко, кандидат социологических наук, доцент, ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования в рамках сотрудничества с Челябинским государственным педагогическим университетом. В нем представлена информация о природе и причинах насилия в образовательных организациях, его видах и последствиях. Пособие носит практический характер и предлагает организационные и воспитательные меры по предотвращению насилия, а также конкретные алгоритмы действий руководства и персонала в той или иной ситуации.  
Также в рамках меморандума о сотрудничестве АКИПКРО и Института  Юнеско по информационным технологиям в образовании на базе института будет создан Ресурсный центр по развитию безопасной образовательной среды из состава специалистов профильных кафедр и лабораторий.