16 декабря 2016, 22:40

«Алтайская зимовка»: как готовят к гонкам на собачьих упряжках четвероногих спортсменов

Одно из самых ярких и зрелищных событий, которое смогут посетить жители и гости региона — гонки на собачьих упряжках.

В шестой раз пройдет забег собачьих упряжек «Стрела Ульгеня». Участники выступают в двух дисциплинах, это скиджоринг и упряжка. В последней стартуют несколько классов, это упряжки с парой, четырьмя и шестью собаками. Новшество 2016 года — упряжка, в которой целых восемь собак. Соревнуются между собой только северные ездовые породы, чаще всего это Хаски. Уже заявки на участие подали более 70 участников.  
Когда собаке исполняется год, она может участвовать в забегах. Но чтобы быть в форме, нужны три тренировки в неделю: на силу, на выносливость и на скорость. Специальное питание, режим поения и витамины. А единственный стимул для собак, чтобы бежать быстрее — поощрение и похвала хозяина. 
Основные дистанции на соревнованиях — это пять и десять километров. На «пятикилометровке»  стартуют лыжники с одной собакой и упряжки двойки, а вот на 10 км — лыжники с одной-двумя собаками и длинные упряжки. Есть забеги для начинающих собак и так называемых ветеранов, — тех, кто не прочь побегать, но возраст уже не тот. Для таких дистанция сокращенная — один км. 
Гонки с собачьими упряжками пройдут уже завтра, 17 декабря, в селе Шадрино Калманского района. 
Подробнее о мероприятиях Алтайской зимовки на сайте «Визит.Алтай»