10 декабря 2016, 19:39

Алтайский край вошел в TOP-25 инвестиционно привлекательных регионов страны

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало очередной рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов на текущий год. Алтайский край по сравнению с 2015 годом улучшил свои позиции как по уровню инвестиционного потенциала, так и по уровню инвестиционного риска, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По данным «Эксперт РА», на протяжении последних 10 лет Алтайский край поэтапно улучает позиции в рейтинге. Регион вошел в число 25 наиболее инвестиционно привлекательных территорий страны (5 место в Сибирском федеральном округе), а уровень инвестиционного риска за это время снизился более чем в два раза (72 позиция в 2005 году, 31 строка — в 2016 году; 3 место в Сибирском федеральном округе). Результаты превзошли значения индикаторов по инвестиционному риску, предусмотренные госпрограммой края «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2020 годы.

Эксперты отметили высокие позиции региона по трудовому, потребительскому, производственному, финансовому, институциональному, инновационному, природно-ресурсному и туристическому потенциалам, стабильность финансовой и экономической системы, низкий уровень криминогенного риска.

«Оценка авторитетного рейтингового агентства подтверждает эффективность выбранного нами вектора развития. Его приоритет — активное вовлечение представителей бизнес-сообщества к обсуждению вопросов инвестиционного развития края, а также внедрение лучших управленческих практик регионов России», — констатировал заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков.