05 декабря 2016, 15:39

В Республике Алтай осудили руководителя управления образования за взятку в 800 тысяч рублей

Собранные следственными органами СКР по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю МУ «Управление образования города Горно-Алтайска» Екатерине Петренко. Она признана виновной по статье «Получение взятки в крупном размере», сообщает сайт ведомства.

  

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Петренко содействовала в получении права на заключение муниципальных контрактов и договоров на поставку товаров для нужд школьных и дошкольных учреждений города Горно-Алтайска, обеспечивала своевременную оплату по данным контрактам и общее покровительство при исполнении условий контрактов. 
Закупка мебели была осуществлена без проведения аукциона, за что Петренко получила взятку в размере более 800 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемой – жилой дом, земельный участок, иную недвижимость и денежные средства в сумме свыше полутора миллионов рублей. 
Судом Петренко назначено наказание в виде штрафа в размере три миллиона рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет и конфискации имущества на сумму 889 251 рубль. Приговор в законную силу не вступил.
Фото: pixabay.com