05 декабря 2016, 10:13

В школе Алейского района решили проблему с кадрами

Как начинать новый учебный год в школе Алейского района даже и не знали. В штате не хватало учителей информатики, физики и математики. Эту проблему помогли решить два молодых специалиста.  

Павел Сергеевич — новый учитель сельской школы. Куда пойти работать после окончания университета долго не думал. Решил уехать в родной район. В школе он преподаёт физику и информатику. Вместе с ним приехала и Алена Вадимовна. Университет она закончила с красным дипломом. Училась на физика, но теперь проходит переподготовку и работает учителем математики.  
Программу по поддержке молодых специалистов в крае реализуют с 2011 года. В 2016 году пособие из краевого бюджета получили 80 молодых специалистов, которые уехали работать в сельские школы. Выпускники вузов получили по 200 тысяч рублей, а ссузов — по 100. Кроме того, в бюджете 2017 года предусмотрены выплаты молодым педагогам, в том числе и на компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг.  
Согласно условиям программы, специалисты должны отработать в школе три года. При этом оклад молодых специалистов увеличивается от 10 до 30 %. Молодые педагоги урюпинской школы пособие уже получили. Но отмечают, что в село приехали работать не ради денег. Здесь им нравится больше, чем в городе. 
Также молодым специалистам предоставляют жильё. 
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»