21 ноября 2016, 10:16

Орнитологи призвали подкармливать птиц, чтобы помочь им пережить морозы

Как пояснил орнитолог, научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Алексей Яновский, совсем без подкормки голуби, домовые воробьи и синицы не вымрут, но их численность снизится в несколько раз, сообщает НГС.Новости. Орнитолог даёт полезные советы всем, кто хочет помочь птицам пережить холода. 

- Для подкормки мелких птиц лучше не использовать обычные деревянные кормушки в форме шалаша или навеса с дном. В какие кормушки могут забраться голуби, которые не будут подпускать к ним других птиц. Поэтому, лучше сделать кормушку своими руками из пластиковой бутылки. В такую кормушку большая птица забраться не сможет. При этом орнитолог советует заклеить прорезь изолентой, чтобы птицы не поранились. 
- Подкармливать птиц нужно дозировано, чтобы не сделать их слишком зависимыми от кормушек. Птицы сами должны искать естественные корма, более разнообразные и полезные. Орнитолог советует наполнять кормушки по определенному режиму, чтобы пернатые не привыкали к подкормке. Например, наполнять кормушку один-два раза в сутки в одно и то же время. 
- По мнению Алексея Яновского, для подкормки лучше всего подходят нежареные семечки подсолнечника. Ими можно кормить самых разных птиц. 
- Также не следует сооружать кормушки вблизи окон и на балконах, так как шелуха от корма, помет и перья вряд ли понравятся соседям или прохожим. Лучшее место для размещение кормушек: парк, палисадник, двор, аллеи.
Фото: inprotvino.ru