15 ноября 2016, 19:24

Сибирские ученые вывели гибрид, который спасет лесных котов

Институт цитологии и генетики СО РАН получил эмбрион домашней кошки и дальневосточного лесного кота. Гибрид способен спасти исчезающие виды. Новосибирские ученые получили эмбрионы при помощи ЭКО. Они использовали замороженное семя диких видов кошачьих, разведенных в московском Институте экологии и эволюции имени Северцова: дальневосточного лесного кота, красной и евразийской рыси, пишет издание СО РАН «Наука в Сибири». 

Сибирским специалистам удалось впервые в мире получить эмбрионы кошки и дальневосточного леопарда в пробирке, уточнили в пресс-службе отделения Тайге.инфо.
«Фактически это уже котенок, состоящий, правда, пока всего из нескольких клеток, Он развивается, и при определённых условиях его можно довести до настоящего живого кота. Но сейчас нам такой проект не осилить, потому что он требует больших организационных, а не только научных усилий», — рассказала кандидат биологических наук Елена Кизилова. 
Для трансплантации эмбрионов нужно создать питомник кошек прямо в новосибирском Академгородке. Там ученые смогли бы готовить реципиентов.
Фото: ru.wikipedia.org
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»