14 ноября 2016, 19:46

Житель Алтайского края отсудил 300 тысяч рублей за смерть жены, которая поскользнулась во дворе дома

В начале зимы 2016 года жительница Рубцовска, проходя около многоквартирного дома, упала, поскользнувшись на наледи. В результате она получила тяжелую травму головы и впоследствии скончалась. 

В суд обратился ее супруг, который просил взыскать с управляющей компании компенсацию морального вреда и расходы на погребение погибшей, право на которые предусмотрено действующим гражданским законодательством. 
При рассмотрении дела прокурор встал на защиту истца, заняв позицию о наличии оснований для удовлетворения его требований.  
Решение суда, которым в пользу гражданина с управляющей компании взысканы компенсация морального вреда в размере 300 тысяч  рублей, расходы на погребение, судом апелляционной инстанции в соответствии с заключением прокурора оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения. 
Судебные инстанции признали несостоятельными доводы управляющей компании о недоказанности получения умершей травмы в результате падения на придомовой территории, надлежащем выполнении данной организацией обязанности по очистке участка от наледи.
Фото: irk.ru