11 ноября 2016, 23:00

От­кры­тый чем­пи­о­нат Си­бир­ско­го Фе­де­раль­но­го окру­га по быст­рым шах­ма­там стар­то­вал в Барнауле

Пер­вый в ис­то­рии От­кры­тый чем­пи­о­нат Си­бир­ско­го Фе­де­раль­но­го окру­га по быст­рым шах­ма­там стар­то­вал 11 ноября в Барнауле. Раньше эти соревнования носили название «Большой Алтай» и проходили в другом формате. В 2016 году — это уже открытый чемпионат Сибирского Федерального округа по быстрым шахматам.  

Его решено провести по другой схеме. Прежде всего изменений коснулся количественный состав команд и система проведения. Раньше в сборной участвовали 16 человек и играли в классические шахматы. На этот раз участников  лишь четверо. Это, по мнению организаторов, добавит динамику турниру. Кроме того, выступать будут в рапиде. Турнир пройдет по круговой системе. Контроль 15 минут каждому игроку. 10 секунд добавляется за каждый сделанный ход. 
В Барнаул на турнир приехали представители Монголии и Казахстана, а также сборные Кемеровской и Томской областей. 
Хозяева на турнире представлены двумя командами. В первой сборной Алтайского края попали мастера ФИДЕ: Алексей Сорокин, Евгений, Кардашевский, Виталий Бояринцев и Михаил Гайдым и командой мастера ФИДЕ Виктора Гемпеля, в составе которой ещё один мастер ФИДЕ Алексей Бочкарев, а также Анатолий Шершнев и Максим Герасимюк. 
На открытии соревнований призы вручили команде алтайских ветеранов шахмат. К сожалению, они не приняли участие в турнире из-за представителей Новосибирской области, которые в последний момент не сумели приехать в Барнаул и составить 4 пару. 
Итоги соревнований подведут 12 ноября. Кроме того, чемпионы в российском зачёте автоматически попадут в финал командного чемпионата России по быстрым шахматам.