07 ноября 2016, 22:03

Большие ледяные шары образовались на Оби

Редкое природное явление произошло в Ямало-Ненецком автономном округе на берегу Обской губы в селе Ныда. Там образовались ледяные шары. 

«В конце сентября у нас было очень сильное похолодание, на побережье Обской губы образовался лед, потом вода разбила лед на куски. После этого потеплело, начались сильные снегопады, вода начала убывать, а прибойной волной эти куски из снега и льда катало по песку, так получились снежные шары», — рассказал агентству «Интерфакс» начальник отдела по социальному и жилищному развитию села Валерий Того.

Вот такую интересную фотографию сегодня отправили с дома. На первый взгляд может показаться, что кому-то было нечего делать😁. А на самом деле это интересный природный феномен. Вот что нашла в интернете. ❄⛄ Это возможно, если температура воды примерно равна 0 градусов, ветрено и идет снег.❄❄❄ Вода достаточно холодная чтобы замораживать снег, но не достаточно холодная, чтобы удержать этот лед. И таким образом ветер катает ледяные кусочки, превращая их шары. И такое бывает!!😏😊 #янао #север#обскаягуба#обь#ныда

Фото опубликовано Лилия (@liliya7liya)