02 ноября 2016, 14:04

В Барнауле из-за споров двух компаний в домах не могут заменить «опасные» лифты

В многоэтажках Новоалтайска установили десять новых лифтов. Новые подъемники также должны были появиться и в Барнауле. Но не появились. В рамках краевой программы проводился тендер. Сумма контракта составила 79 миллионов. В конкурсе участвовали несколько компаний. Выиграла «Красноярская строительная компания». «Барнаульская лифтовая компания» в аукционе проиграла. И подала в суд. 

У лифтов, как и у самолетов есть свой срок эксплуатации — двадцать пять лет. По истечению этого времени подъемник, в в идеале, должны заменить на новый. Таковы требования технического регламента. В Новоалтайске заменили десять старых лифтов. Новые подъемники — это не только красочный и антивандальный дизайн, в первую очередь — это безопасность жильцов. 
В Барнауле тоже должны были заменить 42 отслуживших свой век лифтов. Но установка подъемников по-прежнему заморожена. Оборудование, закупленное красноярской компанией, до сих пор лежит под целлофаном и в коробках. Причина — барнаульская лифтовая компания опротестовала результаты конкурса и выиграла суд первой инстанции. После первого слушания результаты аукциона признали не действительными. Красноярская компания намерена обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях. 
За комментариями мы обратились и в «Барнаульскую лифтовую компанию». Рассказать о решении суда нам отказались. Сказали, что смогут дать интервью лишь после того, как получат из суда документы о состоявшемся процессе. 
Точку в споре двух организаций поставит суд. А пока идут юридические разбирательства. Как надолго затянется судебный процесс, и как долго кабины новых лифтов будут лежать под целлофаном — никто не знает.
20:12 28 марта 2024 Алтай