01 ноября 2016, 07:12

Содействие занятости молодежи – одно из основных направлений работы службы занятости края

Особое внимание в центрах занятости населения региона уделяют трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций и организаций высшего профессионального образования. 
В центре занятости уже сложилась система содействия трудоустройству и занятости выпускников профессиональных образовательных организаций: во-первых, специалисты предварительно собирают информацию о тех молодых людях, которые в текущем году заканчивают обучение. Затем проводится работа с работодателями района, которые готовы предоставлять рабочие места выпускникам, не имеющим опыта. Подобрав перспективные вакансии, директор центра занятости населения предлагает в индивидуальном порядке молодым специалистам варианты трудоустройства в организациях района. 
- Благодаря такому подходу большая часть обратившихся в службу занятости выпускников получает направления на работу и трудоустраивается в короткий срок, — комментирует директор ЦЗН Хабарского района Ирина Ярошенко,. – Используя этот алгоритм, мы помогли подобрать подходящие вакансии двум молодым специалистам и в этом году. 
Накануне получения дипломов, Владимир Ильчаков и Яна Ляпина, выпускники экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета, успешно прошли предварительные собеседования с работодателями, которые были организованы службой занятости населения. Возвращаясь в родное село, ребята уже знали, что их ждут рабочие места с достойной заработной платой. 
Яне Ляпиной было предложено несколько вариантов работы, три работодателя внесли ее в кадровый резерв. В результате девушка отдала предпочтение должности ведущего специалиста отдела бухгалтерского учета и отчетности в администрации Хабарского района. 
- Считаю, что сделала правильный выбор и нисколько не жалею, что вернулась в родной район, — говорит Яна Ляпина. — Стабильный заработок, хорошее отношение в коллективе, возможность перенять опыт у знающих людей – всё это придаёт сил и уверенности в себе и завтрашнем дне. 
Владимир Ильчаков успешно работает специалистом дополнительного офиса РФ ОАО Россельхозбанка в с. Хабары. На сегодняшний день, молодые специалисты прошли испытательный срок работы, и руководители на отлично оценивают их работу. 
– Мы стараемся понять, как сделать так, чтобы молодые специалисты не просто закрепились на селе, а жили и работали на его территории, где родились и выросли, – говорит Ирина Гордаченко, глава администрации Хабарского района. – И я думаю, что заинтересовывать молодежь можно и нужно! Но для этого необходимо создать благоприятные условия: высокий уровень заработной платы, социальные гарантии. Мы готовы их трудоустраивать здесь, поскольку они очень нужны. За ними — будущее в экономике района. И большое спасибо центру занятости населения за то, что проводит такую нужную работу. 
По материалам управления по занятости населения Главтрудсоцзащиты